Ознакомление детей с буквой у конспект. Знакомство со звуком и буквой «У. Знакомство с буквой «А». Показ буквы «А»

Тема: ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ У, у

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой У, у ; научить устанавливать различие в произнесении гласных и согласных звуков, различать гласные и согласные звуки, определять место звука [у] в слове (начало, середина и конец слова) и подбирать слова с этим звуком, объяснять (доказывать) выбор фишки при обозначении звука, выполнять звукобуквенный анализ слова «труба», «стул»; создать условия для развития речи, мышления, памяти.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву У, у ; умеют выполнять звуковой анализ слова «полка», называть слова со звуком [у] в начале, середине и в конце слова (по рисункам), определять звуковые схемы слов «стул», «труба» без проведения звукового анализа.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: логические – составление (по схеме) различных имён с изученными буквами; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).

Личностные: высказывают своё мнение, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.

Ход урока

    Орг. момент

Ребята, как вы думаете, что такое чудо ? (Что-то необыкновенное, сверхъестественное)

Девиз нашего урока: «Способность видеть в обыкновенном чудесное – признак мудрости».

Я хочу чтобы мы сегодня на уроке были мудрыми и смогли увидеть в обычных предметах и словах чудесное, интересное.

2. Актуализация знаний

* Игра «Поставьте буквы правильно»

А о О а Я Ё ё я

На какие группы можно разделить все эти буквы?

твердого согласного? а о

Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? я ё

* Фонетическая зарядка.

Как воет волк?

Как корова мычит?

Как кукушка кукует?

Какой звук повторялся всякий раз, когда вы отвечали на вопросы?

ФИЗМИНУТКА

3. Открытие нового знания. (СЛАЙД 1)

Звуковой анализ слов «труба», «стул» ВЫЛОЖИТЬ СХЕМЫ на доске

Назовите третий звук в словах тру ба и сту л.

Какие согласные звуки стоят в словах труба и стул перед звуком у?

Звук у после твердого согласного обозначается буквой Уу .

(СЛАЙД 2)

Рассмотрите большую и маленькую буквы Уу. Сравните их.

Удобная буква!

Удобно в ней то,

Что можно на букву

Повесить пальто.

(Заменить в схеме звук буквой у )

*Занимательные задания с буквами. (СЛАЙД 3)

На букву "А" напал недуг,

И встало "У" взамен подружки.

Прошу я лак -

Дают мне … (лук),

Хрюкают, как … (Чушки).

Там, где стоял

С водою бак,

Внезапно вырос … (Бук).

Подумал дятел:

"Так-так-так",

А вышло: …. ("Тук-тук-тук").

*Занимательные модели слов . (СЛАЙД 4)

…у… (зуд, суп)

… …у… (стук, стул, паук, круг)

*Отгадайте загадку.

Вдоль по речке , по водице

Плывет лодок вереница ,

Впереди корабль идет ,

За собою их ведет,

Весел нет у малых лодок ,

А кораблик больно ходок.

Вправо, влево, взад, вперед

Всю ватагу повернет. (Утка, утята) (СЛАЙД 5)

(СЛАЙД 6) (Выложите схемы слов у себя на партах УТКА УТЯТА)

* Определите кто лишний . (СЛАЙД 7)

Назовите предметы которые вы видите. Внимательно слушайте названия этих предметов. Какой предмет здесь лишний и почему?

*Рассказ по серии сюжетных картинок. (СЛАЙД 8)

Посмотрите и расскажите, что произошло с этим медведем.

4. Итог урока.

С чем мы познакомились сегодня на уроке?

5. Рефлексия.

- Закончите предложение.

Сегодня на уроке ……

Конспект занятия НОД в 1 классе для детей с умеренной степенью умственной отсталости по теме: знакомство со звуком [у] и строчной буквой «у» (чтение и письмо)

Пимонова Елена Владиславовна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья».
Описание материала: Предлагаю конспект коррекционного занятия в 1 классе непосредственной образовательной деятельности для детей с умеренной степенью умственной отсталости по теме: знакомство со строчной буквой «у» и звуком [у] (чтение и письмо).
Конспект составлен в соответствии со специальными государственными стандартами (СФГОС), вступающими в силу с 01.09.2016 года.
Предлагаемый мной материал будет интересен педагогам, работающим с детьми, имеющими диагноз F- 70, F-71, а также воспитателям дошкольных учреждений. Материал занятия направлен на знакомство со строчной буквой «у» и звуком [у] (чтение и письмо).
Предполагается, что на занятии присутствуют герой мультфильма «Паровозик из Ромашково»: Паровозик; Домовенок.
Цель: знакомство детей со звуком [у] и строчной буквой «у»
Общеучебные задачи и воспитательные задачи:
- учить произносить звук в соответствии с графическим образом буквы;
- формировать умение выделять звук [у] из слова;
- обучать письму строчной буквы «у»;
- развивать умения общаться;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Коррекционные задачи:
- развивать у детей слуховое восприятие, внимание, артикуляционный аппарат;
- развивать речь, мышление;
- развивать аналитико-синтетическую сферу.
Форма занятия: коллективная.
Оборудование: макет Паровозика; Домовенок; плакат с русской азбукой, предметные картинки с изображением голубя, улитки, удочки, буквы «у».

Звучит стук колес под ритмичную не громкую музыку.

Учитель: Ребята, сегодня Паровозик привез нам конверт с новой буквой, но чтобы его раскрыть, надо сначала ответить на вопрос.
Фонетическая зарядка
Учитель: Как воет в лесу волк?
Дети: У-у-у
Учитель: Все верно! Ну, вот теперь я открываю конверт и достаю букву, которая обозначает звук, который мы все вместе произносили. Звук [у] на письме обозначается буквой «у».
Демонстрация строчной буквы «у»


Учитель: как вы думаете, на что похожа буква «у»?

Если дети затрудняются, учитель подсказывает.
Учитель: У – сучок. В любом лесу
Ты уведешь букву у.
В. Степанов


Учитель: А теперь я предлагаю вам найти эту букву в нашем Алфавите, который висит на стене у доски.


Дети сами или с подсказкой учителя находят букву в алфавите.В поиске принимают участие все дети, в том числе и не говорящие
Учитель: А теперь попробуем ее написать. Сосредоточьтесь и внимательно смотрите и слушайте.
Анализ начертания строчной буквы «у».
Учитель: Буква «у» состоит из 2-х элементов. Первый элемент начинаем писать: от верхней линии ведем вниз прямую, чуть не доведя до нижней линии, закругляем вправо и ведем вверх для соединения со вторым элементом буквы. Затем без отрыва руки начинаем писать вниз по написанному черту с петлей внизу. Эта черта должна быть прямой и должна пересекаться с прямой на нижней линии рабочей строки.
Все объяснения сопровождаются показом на доске педагогом.
Далее дети по обводке пишут букву «у» в тетрадях.
Физминутка.
Учитель: А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
А теперь мы отдохнем –
И опять писать начнем.
Учитель: Посмотрите, какую красивую картинку с изображением домашней птицы привез Паровозик.
Учитель достает из вагона Паровозика картинку с изображением утки.


Учитель: Вы узнали, что эта за птица? Скажите, как она называется?
Если дети затрудняются с ответом, педагог подсказывает, что это утка.
Учитель: Как вы думаете, с какого звука начинается слово утка?
Дети: Со звука [у].
Учитель: Верно! А теперь все вместе произнесем этот звук.
Далее аналогичным образом проводится работа с предметными картинками, на которых изображены: удочка и улитка.



Педагог просит назвать звук, который произносится в начале этих слов.
Дети несколько раз произносят звук [у] хором.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Давайте – ка посмотрим, может Паровозик еще что-то привез? Это загадка. Попробуем отгадать?
Дети: Да.
Учитель: Покрупнее воробья,
Вам встречаюсь часто я.
Я со стаею летаю,
Всюду крошки подбираю,
Семечки люблю клевать
И с подружкой ворковать.
За свой нрав миролюбивый
Называюсь птицей мира.
Если дети затрудняются с ответом педагог достает предметную картинку с изображение голубя.


Учитель: Верно, это голубь, а как вы думаете, есть ли в этом слове, звук, с которой мы с вами сегодня познакомились? Для этого мы еще раз произнесем это слово.
Дети вместе с учителем произносят медленно и протяжно слово «голубь» и выясняют, что этот звук присутствует в слове.
Учитель: А как вы думаете, где в этом слове спрятался звук [у], в начале или в середине слова?
Дети: В середине слова.
Учитель: Правильно, в этом слове звук [у] стоит в середине. Молодцы!
Далее педагог вместе с детьми несколько раз произносится звук [у] хором.
Учитель: Ну, вот и все, Паровозику пришла пора возвращаться домой, а мы с вами его проводим и пригласим в гости на следующее занятие.
Звучит стук колес поезда.
Учитель: Смотрите-ка, Домовенок появился. Ну что же ты опять опоздал на наше занятие! Придется нам ему опять все рассказывать. Вы готовы?

Тема: Буква У, звук У.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

Знакомить со звуком и буквой «у»; с понятиями «звук», «буква»; учить определять гласный звук, позицию звука в слове (начало, конец);

Активизировать, пополнять словарный запас.

2. Развивающие

задачи:

Развивать: слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки; фонематическое восприятие, артикуляционную и общую моторику, зрительно – моторную координацию, память, мышление, двигательную активность.

3.Воспитательные

задачи:

воспитывать положительное отношение к занятиям, чтению; вызывать интерес и желание учить буквы; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу, любовь к природе.

обучения:

5.Используемая литература:

6.Оборудование:

картинки: утка, удочка, улитка, радуга, рагу

картинки со звуком У и без звука, большая и маленькая, печатная и прописная буква «У», фишки красного цвета, звуковая дорожка.

7.Предварительная работа:

Заучивание слов пальч. гимнаст. «Мы писали, мы писали…», физкультминутки « Дружно встали на разминку» ; чтение стихотворений про буквы,

отгадывание загадок и определение первого звука в отгадках, работа в прописи и в тетради.

8.Словарная работа:

ЛЕСОВИК , лесовика, м. (обл.). 1. Человек обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним.

Рагу (фр. ragoût; от фр. ragoûter - возбуждать аппетит) - блюдо из небольших кусочков вначале обжаренного, а затем тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов, часто в густом соусе.

Методы и приёмы.

I. Организационный момент. Дыхательная гимнастика «Дует ветер».

(на паласе)

Ребята, встаньте в круг, сейчас мы будем заниматься дыхательной гимнастикой.

1 . Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.(3 раза)

2. И.п. - сидя на кор­точках, ладони сложить «трубочкой» во­круг рта. Вдох - и.п.; на выдохе протяжно сказать: «У-у-у-у-у». (3 раза)
А теперь давайте глубоко вдохнем и медленно выдохнем.

II. Основная часть.

(в уголке природы)

1. С/и «Отгадай загадку».

Ребята, наш друг Лесовик вам приготовил загадки, а вы попробуйте их отгадать. Напоминаю, что в гостях у природы нельзя кричать, ломать ветки, цветы.

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе её везёт,

Очень медленно ползёт. (Улитка)

Палочка в руке,

Ниточка в воде.

На ниточке крючок,

Для рыбки - червячок. (Удочка)

По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)

На доску вывешиваются картинки.

Ребята, произнесём слова - отгадки: улитка, удочка, утка и определим, с какого звука они начинаются.

Какой звук слышится в начале слова?

Это звук У.

Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой У.

2. Знакомство с буквой «У». Артикуляция звука.

(В учебной зоне)

Посмотрите друг на друга. Сделайте губы трубочкой и протяните: «Ууууууу».

Какой у нас звук получился? (Звук «У»)

Этот звук гласный или согласный? (гласный)

Как вы определили, что он гласный?

Каким цветом будем обозначать этот звук? (красным)

Это звук гласный, когда его произносим, во рту не чувствуем преграды. Воздух из лёгких выходит свободно.

Гласные звуки мы можем петь тихо, громко.

(Предложить детям пропеть звук – тихо, громко).

Звуки мы с вами слышим и произносим.

Звук «У» обозначается, записывается буквой «У».

Буквы мы видим и произносим.

Показ буквы «У». На доске написать печатную букву «У».

Вот посмотрите, как пишется прописная буква в тетрадках «У».

Написать на доске прописную букву «У».

Давайте пропишем печатную букву «у» в воздухе.

Если звук «У» гласный, значит в какой домик поместим букву У?

Букву У расположим в домик с красной крышей, где живут гласные звуки и буквы.

Буквы бывают большие и маленькие.

А вот это маленькая «у».

(предложить детям переместиться на палас)

2.

а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

3. Физкультминутка «Дружно встали на разминку».

4.

На расстоянии друг от друга расположить буквы «А и У».

Педагог произносит слова, дети должны определить первый звук и подбежать к соответствующей букве.

5. Игра «Где слышится звук «У »

На мольберте или фланелеграфе картинки улитка, радуга, рагу со схемой для определения позиции звука в слове.

В словах определить: где звук У – в начале, середине или конце слова;

Ребята, звук «А» может стоять в начале слова, в середине и в конце.

6. Работа в тетради.

Напомнить детям, что мы печатаем (работаем с печатными буквами) буквы. *Предложить напечатать букву «У» большую, маленькую найти среди множества букв и обвести в кружочек.

*Рассмотреть картинки. Определить место звука У в слове: начале, середине, конце и закрась красным цветом нужный квадрат.

Дети в процессе работы выполняют пальчиковую гимнастику «Мы писали, мы писали…» .

III . Итог занятия.

С каким звуком мы познакомились сегодня?

Какой буквой обозначается звук «У»? Звук «У» какой? (если мы можем его пропеть) . Каким цветом обозначаются гласные звуки?

Придумайте слова, которые начинаются со звука «У».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Буква У, звук У.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

Знакомить со звуком и буквой «у»; с понятиями «звук», «буква»; учить определять гласный звук, позицию звука в слове (начало, конец);

Активизировать, пополнять словарный запас.

2. Развивающие

задачи:

Развивать: слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки; фонематическое восприятие, артикуляционную и общую моторику, зрительно – моторную координацию, память, мышление, двигательную активность.

3.Воспитательные

задачи:

Воспитывать положительное отношение к занятиям, чтению; вызывать интерес и желание учить буквы; умение контролировать собственную речь; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу, любовь к природе.

4.Новые технологии развивающего

обучения:

5.Используемая литература:

6.Оборудование:

картинки: утка, удочка, улитка, радуга, рагу

картинки со звуком У и без звука, большая и маленькая, печатная и прописная буква «У», фишки красного цвета, звуковая дорожка.

7.Предварительная работа:

Заучивание слов пальч. гимнаст. «Мы писали, мы писали…», физкультминутки « Дружно встали на разминку » ; чтение стихотворений про буквы,

отгадывание загадок и определение первого звука в отгадках, работа в прописи и в тетради.

8.Словарная работа:

ЛЕСОВИК , лесовика, м. (обл.). 1. Человек, обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним.

Рагу (фр. ragoût; от фр. ragoûter - возбуждать аппетит) - блюдо из небольших кусочков вначале обжаренного, а затем тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов, часто в густом соусе.

Методы и приёмы.

I. Организационный момент. Дыхательная гимнастика «Дует ветер».

(на паласе)

Ребята, встаньте в круг, сейчас мы будем заниматься дыхательной гимнастикой.

1 . Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.(3 раза)

2. И.п. - сидя на корточках, ладони сложить «трубочкой» вокруг рта. Вдох - и.п.; на выдохе протяжно сказать: «У-у-у-у-у». (3 раза)
А теперь давайте глубоко вдохнем и медленно выдохнем.

Молодцы!

II. Основная часть.

(в уголке природы)

  1. С/и «Отгадай загадку».

Ребята, наш друг Лесовик вам приготовил загадки, а вы попробуйте их отгадать. Напоминаю, что в гостях у природы нельзя кричать, ломать ветки, цветы.

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке,

На себе её везёт,

Очень медленно ползёт. (Улитка)

Палочка в руке,

Ниточка в воде.

На ниточке крючок,

Для рыбки - червячок. (Удочка)

По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)

На доску вывешиваются картинки.

Ребята, произнесём слова - отгадки: улитка, удочка , утка и определим, с какого звука они начинаются.

Какой звук слышится в начале слова?

Это звук У.

Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой У.

  1. Знакомство с буквой «У». Артикуляция звука.

(В учебной зоне)


- Давайте вместе произнесем звук «У».

Посмотрите друг на друга. Сделайте губы трубочкой и протяните: «Ууууууу».

Какой у нас звук получился? (Звук «У»)

Этот звук гласный или согласный? (гласный)

Как вы определили, что он гласный?

Каким цветом будем обозначать этот звук? (красным)

Это звук гласный, когда его произносим, во рту не чувствуем преграды. Воздух из лёгких выходит свободно.

Гласные звуки мы можем петь тихо, громко.

(Предложить детям пропеть звук – тихо, громко).

Звуки мы с вами слышим и произносим.

Звук «У» обозначается, записывается буквой «У».

Буквы мы видим и произносим.

Показ буквы «У». На доске написать печатную букву «У».

Вот посмотрите, как пишется прописная буква в тетрадках «У».

Написать на доске прописную букву «У».

Давайте пропишем печатную букву «у» в воздухе.

Если звук « У » гласный , значит в какой домик поместим букву У?

- Букву У расположим в домик с красной крышей, где живут гласные звуки и буквы .

Буквы бывают большие и маленькие.

А вот это маленькая «у».

(предложить детям переместиться на палас)

2. Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук «У»:

а, у, о, а, ы, и, а,э, у, а.

3. Физкультминутка « Дружно встали на разминку ».

4. Игра «Услышь звук и беги к букве».

На расстоянии друг от друга расположить буквы «А и У».

Педагог произносит слова, дети должны определить первый звук и подбежать к соответствующей букве.

5. Игра «Где слышится звук «У »

На мольберте или фланелеграфе картинки улитка, радуга, рагу со схемой для определения позиции звука в слове.

В словах определить: где звук У – в начале, середине или конце слова;

Ребята, звук «А» может стоять в начале слова, в середине и в конце.

6. Работа в тетради.

Напомнить детям, что мы печатаем (работаем с печатными буквами) буквы. *Предложить напечатать букву «У» большую, маленькую найти среди множества букв и обвести в кружочек.

*Рассмотреть картинки. Определить место звука У в слове: начале, середине, конце и закрась красным цветом нужный квадрат.

Дети в процессе работы выполняют пальчиковую гимнастику «Мы писали, мы писали…» .

III. Итог занятия.

С каким звуком мы познакомились сегодня?

Какой буквой обозначается звук «У»? Звук «У» какой? (если мы можем его пропеть) . Каким цветом обозначаются гласные звуки?

Придумайте слова, которые начинаются со звука «У».


Разработки уроков (конспекты уроков)

Начальное общее образование

Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Задачи урока

  • Звуковой анализ слов «труба», «стул». Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Сравнение слов «утка», «утята».
  • Соотнесение схем со словами.

Виды деятельности

    Моделировать звуковой состав слова: отражать в модели качественные характеристики звуков, используя фишки разного цвета. Соотносить звук и соответствующую ему букву. Объяснять (характеризовать, пояснять, формулировать) функцию букв, обозначающих гласные звуки в открытом слоге: показатель твёрдости-мягкости предшествующих согласных звуков и обозначение гласного звука. Обозначать гласные звуки буквами, выбирая букву гласного звука в зависимости от твёрдости или мягкости предшествующего согласного. Сравнивать звуковой и буквенный состав слов.
Название этапа Методический комментарий
1 1. Актуализация знаний Учитель. Поставьте в клеточки нужные буквы. Расскажите, какие буквы пишутся после мягких согласных. Вспомните и те, которые пишутся после твёрдых согласных.
2 2.1. Изучение нового материала Звучит сигнал, на бой зовёт! Вставай, солдат, она поёт! (Труба) Давайте составим звуковую модель слова «труба».
3 2.2. Изучение нового материала Учитель. Есть спина, а не лежит никогда. Есть четыре ноги, а не ходит. Сам всегда стоит, а другим сидеть велит. (Стул) Давайте составим звуковую модель слова «стул»
4 2.3. Изучение нового материала Учитель. Давайте заменим красные квадраты гласных звуков буквами в словах «труба» и «стул». Посмотрите на модели слов. После каких согласных стоит буква «у»? Буквой «у» обозначают гласный звук после твёрдого согласного.
5 3. Этап закрепления и первичной проверки. Работа с учебником Звуковой анализ слов «утка», «утята». Сравнение звукового и буквенного состава этих слов. Учитель. Рассмотрите картинки и схемы к ним. Догадайтесь по рисункам, какие слова задуманы. Определите, какие схемы подходят к этим словам. Сравните звуковой состав этих слов. Сравните буквенный состав. Определить, в каком слове один и тот же звук обозначен разными буквами (в слове «утята» звук [а] после мягкого согласного обозначен буквой «я», после твёрдого согласного этот звук обозначен буквой «а»). А теперь давайте поиграем. Я буду называть животное, а вы назовите его детёныша: кошка-котёнок, собака-щенок и т. д.
6 4.1. Закрепление изученного материала. Дифференцированная работа Учитель. Рассмотрите картинки. Назовите рисунки. Определите, какие схемы подходят этим словам? Объясните, почему они подходят
7 4.2. Закрепление изученного материала. Дифференцированная работа Учитель. Рассмотрите картинки. Назовите каждую, выделяя звук [у]. Соедините линиями схемы и картинки.
8 5. Обобщение и систематизация знаний. Работа по учебнику Составление рассказа по серии сюжетных картинок. Учитель. Рассмотрите рисунки на с. 43. Как мы можем озаглавить рассказ, составленный по этим картинкам? Составьте и запишите рассказ по этим картинкам. Как мы можем это сделать? (Ответы детей.) Давайте обозначим каждое предложение полоской. Прочитайте предложения.

Конспект логопедического занятия для дошкольников

Тема: ЗВУК [У]. БУКВА «У»

Цели: учить четко произносить звук [у]; учить выделять звук [у] из ряда гласных, из начала слова, из середины слова; знакомство с буквой «У»; развивать фонематическое восприятие , силу голоса; развивать графические навыки; развитие мелкой моторики пальцев рук .

Оборудование: картинка-символ звука [у]; индивидуальные зеркала на каждого ребенка; профиль, изучаемого звука; предметные картинки на звук [у]; плакат «лесной полянки»; трафареты для рисунка утенка.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед. Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук [а].

Сообщение темы.

Логопед. Гном Звукознайкин принес картинку – символ звука [у]. Паровоз гудит: у-у-у.

Произнесение звука [у].

  1. Детям предлагается очень четко произнести звук [у] тихо, громко, высоким голосом, низким голосом. Пользуясь зеркалами, дети контролируют положение губ, языка. Далее рассматривают положение губ и языка на профиле.
  2. Характеристика звука [у] – гласный, его можно петь, произносить протяжно и отрывисто.
  3. Произношение обратных и прямых слогов: ут, ум, ун, ту, пу, му, ну и т. д.
  4. Игра «Кто самый внимательный?» — выделение звука [у] из гласных: поднять карточку с символом звука [у]: а, у, ы, а, о, у, э, у и т. д.

Рассмотреть картинки, упражнять в произношении слов: утка, утюг, утята, улитка, уж.

Выделение звука [у] из начала слова: ухо, утенок, указка, улица, уха, уши, улыбка, укроп.

Выделение звука [у] из середины слова, произношение слов со звуком [у] в середине слова: туфли, муха, паук, пух.

Проведение физкультминутки «Поезд».

Летит поезд во весь дух

Ух – ух – ух!

Круговые движения согнутыми в локтях руками.

Загудел тепловоз у – у – у!

Домой деток повез.

Остановиться, погудеть.

Ту – ту – ту – ту

Я всех мигом довезу!

Повторять те же движения.

Знакомство с буквой «У».

Логопед. Ребята, послушайте стихотворение «Звук и буква «У».

Буква «У» кричит: «Ура!»

Руку тянет вверх она.

Логопед. А теперь послушайте еще один стишок, и скажите в каких словах есть звук [у]. (Логопед медленно читает стихотворение, а дети после каждой строчки называют слова со звуком [у].)

Утенка с рожденья учили купаться.

Умел он и плавать, умел и нырять.

Он каждое утро бежал умываться,

И днем на прогулке учился летать.

Логопед. На что похожа буква «У»? (Ответы детей).

Поставить большую букву «У» красного цвета в кассу гласных букв, вторая буква «У» помещается на лесную полянку (на стене плакат «лесной полянки», буквы крепятся магнитом).

Логопед. Посмотрите на картинку – едет поезд, давайте прочитаем, как он гудит.

Упражнение на внимание.

Логопед. Девочка Уля пришла в магазин. Она купила игрушки в названии которых первый звук [у]. Какие игрушки купила Уля?

Пальчиковая гимнастика.

  1. Выложить букву «У» из палочек.
  2. Показать пальцами рук: козу (указательный и мизинец); козлят (двумя руками); очки (соединить большой палец с остальными по очереди); зайца (указательный и средний); деревья (руки ладонями к себе, расставить пальцы).
  3. Написать букву «У» пальцем в воздухе, мелом на доске.

Работа в тетрадях (по трафаретам).

  1. Написать строчку букву «У».
  2. Нарисовать утенка по трафаретам.